Sa. 02 10:00 Eintrittsfreier Samstag mit bedonderem Programm zum Thema Blinky Palermo
Sa. 02 10:00 Edu Maltisch in der Wandelhalle
Sa. 02 12:00 Edu Familienführung „Blinky Palermo"
Sa. 02 15:00 Führung Hommage à Palermo Mit Marta McClennan M.A.
So. 03 15:00 Führung Pilze - Nahrung, Gift und Mythen Mit Lavinia Becker, B.Sc.
So. 03 15:00 Führung Gerhard Richter Mit Marta McClennan M.A.
Di. 05 17:45 Zeichenkurs Zeichenkurs in der Natur - Voranmeldung unter 0611 / 940 67 34 Mit Katja Rosenberg
Di. 05 18:00 Führung Gerhard Richter Mit Dr. Martina Mauritz
Di. 05 18:30 Kunst & Religion „Lochkarte" David Rabinowitch, Construction in 17 Masses and 5 Scales, 2012 Mit Dr. Simone Husemann und Dr. Stefan Scholz
Mi. 06 12:15 Naturpause Pilze in den Tropen und vor der Haustür Mit Dipl.-Biol. Fritz Geller-Grimm
Do. 07 18:00 Führung Pilze - Nahrung, Gift und Mythen Mit Dr. Hannes Lerp
Sa. 09 10:30 Edu Natur unter die Lupe genommen: Exkursion in den Dyckerhoff-Steinbruch in Wiesbaden Mit Rüdiger Wandke
Sa. 09 11:00 Edu Museumswerkstatt für Kinder: „Reh, Wildschwein, Uhu und mehr" Tiere unserer Heimat in ihrem Lebensraum als Diorama gestalten Mit Irene Ursula Schwetz
Sa. 09 15:00 Führung Gerhard Richter Mit Julia Rössel M. A.
So. 10 15:00 Führung Einblicke in die Ausstellungen der Natur Mit Dr. Andy Reymann
So. 10 15:00 Führung Gerhard Richter Mit Julia Rössel M. A.
Di. 12 17:45 Zeichenkurs Zeichenkurs in der Natur - Voranmeldung unter 0611 / 940 67 34 Mit Katja Rosenberg
Di. 12 18:00 Führung Gerhard Richter Mit Stefanie Blumenbecker M. A.
Di. 12 18:00 Vortrag Giftpilze und Pilzgifte Mit Hermine Lotz-Winter, Mag. pharm., Goethe-Universität Frankfurt am Main
Mi. 13 12:15 Kunstpause Walter Stöhrer Mit Dr. Roman Zieglgänsberger
Do. 14 15:00 Kunst & Kuchen Hommage à Palermo Mit Dr. Martina Mauritz
Do. 14 18:00 Führung Einblicke in die Ausstellungen der Natur - Kuratorenführung Mit Dr. Hannes Lerp
Sa. 16 15:00 Führung Gerhard Richter Mit Marta McClennan M. A.
So. 17 10:30 Edu Natur unter die Lupe genommen: Die gesammelten Funde aus dem Dyckerhoff-Steinbruch begutachten und bearbeiten Mit Rüdiger Wandke
So. 17 11:00 Edu Offenes Atelier für Familien zum Thema „Luft" Mit Daniel Altzweig
So. 17 15:00 Führung Pilze - Nahrung, Gift und Mythen Mit Laura Wolf
So. 17 15:00 Führung Gerhard Richter Mit Marta McClennan M. A.
Di. 19 17:45 Zeichenkurs Zeichenkurs in der Natur - Voranmeldung unter 0611 / 940 67 34 Mit Katja Rosenberg
Di. 19 18:00 Führung Von Beckmann bis Jawlensky Mit Rebecca Krämer M. A.
Di. 19 19:00 Art after Work Hommage à Palermo Mit Stefanie Blumenbecker M. A.
Mi. 20 12:15 Naturpause Vögel die nicht fliegen Mit Dr. Hannes Lerp
Do. 21 10:30 Führung Kunstseminar interaktiv: „Weniger ist mehr„ in der Ausstellung „Hommage à Palermo“ Mit Dr. Simone Husemann und Stefanie Blumenbecker M. A.
Do. 21 18:00 Führung Einblicke in die Ausstellungen der Natur - Kuratorenführung Mit Dr. Hannes Lerp
Sa. 23 11:00 Edu Museumswerkstatt für Kinder: „Alles so schön bunt hier - Farben und Malerei in den Kunstsammlungen entdecken und erforschen" Mit Irene Ursula Schwetz
Sa. 23 15:00 Führung Von Beckmann bis Jawlensky Mit Nicole Pogantke M. A.
So. 24 15:00 Führung Einblicke in die Ausstellungen der Natur Mit Dr. Andy Reymann
So. 24 15:00 Führung Alte Meister Mit Annkatrin Kaul M. A.
Di. 26 17:45 Zeichenkurs Zeichenkurs in der Natur - Voranmeldung unter 0611 / 940 67 34 Mit Katja Rosenberg
Di. 26 18:00 Führung Von Beckmann bis Jawlensky Mit Tamina Müller M. A.
Mi. 27 12:15 Kunstpause Max Pechstein Mit Tamina Müller M. A.
Do. 28 18:00 Führung Einblicke in die Ausstellungen der Natur - Kuratorenführung Mit Dipl.-Biol. Fritz Geller-Grimm
Do. 28 19:00 Eröffnung Joseph Marioni
Sa. 30 11:00 Edu Museumswerkstatt für Kinder: „Ausgefranste Bilder, Farbfelder und gebaute Kunstwerke" Zeichnen, Malen, Drucken und Bauen nach Anregung durch Werke von Blinky Palermo Mit Irene Ursula Schwetz
Sa. 30 15:00 Führung Von Beckmann bis Jawlensky Mit Annkatrin Kaul M. A.