Schließen
zurück zur Übersicht

Mitarbeiter & Kontakt

Museum Wiesbaden

Friedrich-Ebert-Allee 2
65185 Wiesbaden
Fon 0611 ⁄ 335 2250
museum@museum-wiesbaden.de

Direktion

Dr. Alexander Klar
Direktor
Fon 0611 ⁄ 335 2170
alexander.klar@museum-wiesbaden.de

Dr. Jörg Daur
Stellvertretender Direktor
Kustos moderne und zeitgenössische Kunst
Fon 0611 / 335 2198
joerg.daur@museum-wiesbaden.de

Jessica Krimmel
Sekretariat / Assistentin des Direktors
Organisation von Sonderführungen
Fon 0611 ⁄ 335 2171
jessica.krimmel@museum-wiesbaden.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Annika Maria Treiber M.A. (früher Haas)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2289
annika.treiber@museum-wiesbaden.de

Sarah Schach B.A.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Volontärin
Fon 0611 ⁄ 335 2189
sarah.schach@museum-wiesbaden.de

Evelyn Bergner M.A.
(Bis zum 31. Dezember 2017 abgeordnet an die Hessische Staatskanzlei)

Dr. Martina Brand
(in Elternzeit)

Veranstaltungsmanagement

Esther Onwubuariri
Koordination Veranstaltungen
Fon 0611 ⁄ 335 2290
esther.onwubuariri@museum-wiesbaden.de

Suzan Mesgaran
Koordination Veranstaltungen
Fon 0611 ⁄ 335 2238
suzan.mesgaran@museum-wiesbaden.de

Kunstsammlungen

Dr. Peter Forster
Kustos Sammlungen 14. bis 19. Jh.
Leitung Provenienzforschung
Koordination Museumspädagogik
Fon 0611 ⁄ 335 2282
peter.forster@museum-wiesbaden.de

Dr. Roman Zieglgänsberger
Kustos Klassische Moderne
Leitung Vordemberge-Gildewart Archiv
Universitätskooperationen
Fon 0611 ⁄ 335 2172
roman.zieglgaensberger@museum-wiesbaden.de

Dr. Jörg Daur
Stellvertretender Direktor
Kustos moderne und zeitgenössische Kunst
Fon 0611 / 335 2198
joerg.daur@museum-wiesbaden.de

Rebecca Krämer M.A.
Kuratorische Assistentin
Fon 0611 ⁄ 335 2241
rebecca.kraemer@museum-wiesbaden.de

Caren Jones M.A.
Registrarin
Fon 0611 ⁄ 335 2187
caren.jones@museum-wiesbaden.de

Miriam Merz M.A.
Zentrale Stelle für Provenienzforschung in Hessen
Fon 0611 ⁄ 335 2275
Fax 0611 ⁄ 335 2277
miriam.merz@museum-wiesbaden.de

Dr. Ulrike Schmiegelt-Rietig
Zentrale Stelle für Provenienzforschung in Hessen
Fon 0611 ⁄ 335 2276
Fax 0611 ⁄ 335 2277
ulrike.schmiegelt-rietig@museum-wiesbaden.de

Martina Frankenbach M.A.
Bibliothekarin
Fon 0611 ⁄ 335 2194
martina.frankenbach@museum-wiesbaden.de

Sibylle Discher M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
Fon 0611 ⁄ 335 2292
sibylle.discher@museum-wiesbaden.de

Salem Khalfani
Magazinverwalter
Fon 0611 ⁄ 335 2288
salem.khalfani@museum-wiesbaden.de

Joshua Schütz
FSJ Kultur in den Kunstsammlungen
joshua.schuetz@museum-wiesbaden.de

Restaurierung

Ines Unger
Dipl.-Rest. Anne-Sophie Bennke
Dipl.-Rest. (FH) Linda Schmidt
Restauratorinnen Gemälde und Skulptur
Fon 0611 ⁄ 335 2181
ines.unger@museum-wiesbaden.de
anne-sophie.bennke@museum-wiesbaden.de
linda.schmidt@museum-wiesbaden.de

Pascale Regnault ACR
Papierrestauratorin
Fon 0611 ⁄ 335 2188
pascale.regnault@museum-wiesbaden.de

Naturhistorische Sammlungen

Fritz Geller-Grimm Dipl.- Biol. 
Abteilungsleiter
Kurator Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2178
fritz.geller-grimm@museum-wiesbaden.de

Susanne Kridlo Dipl.-Biol. 
Kuratorin Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2182
susanne.kridlo@museum-wiesbaden.de

Ulrich Kaiser Dipl.-Biol. 
Kurator Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2178
ulrich.kaiser@museum-wiesbaden.de

Dr. Hannes Lerp
Kuratorischer Assistent
Fon 0611 ⁄ 335 2183
hannes.lerp@museum-wiesbaden.de

Gerhard Heinrich
Magazinverwalter
Fon 0611 ⁄ 335 2246
gerhard.heinrich@museum-wiesbaden.de

Duncan Whitmore
FSJ Kultur in den Naturhistorischen Sammlungen
nhs-fsj@museum-wiesbaden.de

Die naturhistorischen Sammlungen werden von engagierten ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt.

Präparation

Felix Richter
Präparator
Fon 0611 ⁄ 335 2186
felix.richter@museum-wiesbaden.de

Malte Seehausen
Präparator
Fon 0611 ⁄ 335 2186
malte.seehausen@museum-wiesbaden.de

Bildung und Vermittlung

Astrid Lembcke-Thiel
Daniel Altzweig
Fon 0611 ⁄ 335 2196
bildungundvermittlung@museum-wiesbaden.de
astrid.lembcke-thiel@museum-wiesbaden.de
daniel.altzweig@museum-wiesbaden.de

Zentrale Dienstleistungen

Klaus-Peter Heuser
Grafiker
Fon 0611 ⁄ 335 2286
klaus-peter.heuser@museum-wiesbaden.de

Bernd Fickert
Fotograf
Fon 0611 ⁄ 335 2281
bernd.fickert@museum-wiesbaden.de

Karl-Georg Jung
IT-Leistungen
Fon 0611 ⁄ 335 2190
Fax 0611 ⁄ 335 2248
karl-georg.jung@museum-wiesbaden.de

Haustechnik

Michael Edler
Leiter Haustechnik
Fon 0611 ⁄ 335 2280
Fon 0611 ⁄ 335 2242
michael.edler@museum-wiesbaden.de

Michael Krag
Haustechniker 
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
michael.krag@museum-wiesbaden.de 

Christian Rücker
Maler
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
christian.ruecker@museum-wiesbaden.de

Eve Bubitsch
Schreinerin
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
eve-michele.bubitsch@museum-wiesbaden.de

Manfred Wolfsheimer
Haustechniker und Poststelle
Fon 0611 ⁄ 335 2244

Hausmeister

Markus Becker
Fon 0160 ⁄ 934 424 11

Volker Müller 
Fon 0160 ⁄ 905 919 07 

Verwaltung

Angelika Hermersdorfer
Heidi Piechnik
Finanzmanagement
Fon 0611 ⁄ 335 2175 
angelika.hermersdorfer@museum-wiesbaden.de 
heidi.piechnik@museum-wiesbaden.de 

Barbara Schade
Controlling
Fon 0611 ⁄ 335 2293 
barbara.schade@museum-wiesbaden.de 

Empfang und Pforte

Walter Büttner
Mariana Biris
Torsten-Marius Röhnke-Tartler
Adriana Vincenzi

Fon 0611 ⁄ 335 2250