Mitarbeiter:innen & Kontakt

Museum Wiesbaden
Hessisches Landesmuseum für Kunst und Natur
Friedrich-Ebert-Allee 2
65185 Wiesbaden
Fon 0611 ⁄ 335 2250
Fax 0611 ⁄ 335 2192
museum@museum-wiesbaden.de

Direktion

Dr. Andreas Henning
Direktor
Fon 0611 ⁄ 335 2171 oder 2290
andreas.henning@museum-wiesbaden.de

Dr. Jörg Daur
Stellvertretender Direktor
Kustos moderne und zeitgenössische Kunst
Fon 0611 ⁄ 335 2198
joerg.daur@museum-wiesbaden.de

Patricia Becker-Matthews Ass. jur.
Verwaltungsleitung
Fon 0611 ⁄ 335 2197
patricia.becker-matthews@museum-wiesbaden.de

Oksana Katvalyuk
Projektassistentin des Direktors
Fon 0611 / 335 2141
oksana.katvalyuk@museum-wiesbaden.de

Swantje Kroener
Sekretariat
Organisation von Sonderführungen
Fon 0611 ⁄ 335 2171
swantje.kroener@museum-wiesbaden.de

Elmira Gyrdjan M.A.
Sekretariat
Organisation von Sonderführungen
Fon 0611 ⁄ 335 2290
elmira.gyrdjan@museum-wiesbaden.de

Annika Treiber M.A.
derzeit beurlaubt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Susanne Löffler M.A.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2189
susanne.loeffler@museum-wiesbaden.de

Dr. Martina Brand
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2289
martina.brand@museum-wiesbaden.de

Sarah Schach B.A.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2289
sarah.schach@museum-wiesbaden.de

Sarah Schadt M.A.
Digitale Kommunikation
Fon 0611 ⁄ 335 2289
sarah.schadt@museum-wiesbaden.de

Theresa Duck Dipl. Des.
Grafik / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2286
theresa.duck@museum-wiesbaden.de

Fotografie und Bildarchiv

Bernd Fickert
Fotograf
Fon 0611 ⁄ 335 2281
bernd.fickert@museum-wiesbaden.de

Veranstaltungsmanagement

Suzan Mesgaran
Koordination Veranstaltungen
Fon 0611 ⁄ 335 2238
suzan.mesgaran@museum-wiesbaden.de

Stephan Müller
Koordination Veranstaltungen
Fon 0611 ⁄ 335 2250
stephan.mueller@museum-wiesbaden.de

Kunstsammlungen

Dr. Peter Forster

Kustos Sammlungen 12. bis 19. Jahrhundert
Jugendstilsammlung F. W. Neess
Beauftragter für Provenienzforschung
Fon 0611 ⁄ 335 2282
peter.forster@museum-wiesbaden.de

Dr. Roman Zieglgänsberger
Kustos Klassische Moderne
Leitung Vordemberge-Gildewart Archiv
Universitätskooperationen
Fon 0611 ⁄ 335 2172
roman.zieglgaensberger@museum-wiesbaden.de

Dr. Jörg Daur
Stellvertretender Direktor
Kustos moderne und zeitgenössische Kunst
Fon 0611 ⁄ 335 2198
joerg.daur@museum-wiesbaden.de

Caren Jones M.A.
Registrarin
Bild- und Reproduktionsgenehmigungen
Fon 0611 ⁄ 335 2187
caren.jones@museum-wiesbaden.de

Martina Frankenbach M.A.
Bibliothekarin
Fon 0611 ⁄ 335 2194
martina.frankenbach@museum-wiesbaden.de

Salem Khalfani
Magazinverwalter
Fon 0611 ⁄ 335 2288
salem.khalfani@museum-wiesbaden.de

Jana Dennhard M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fon 0611 ⁄ 335 2173
jana.dennhard@museum-wiesbaden.de

Valerie Ucke M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fon 0611 ⁄ 335 2292
valerie.ucke@museum-wiesbaden.de

Yaneliz Fobugwe
FSJ Kultur in den Kunstsammlungen
Fon 0611 ⁄ 335 2173
yaneliz.fobugwe@museum-wiesbaden.de

Restaurierung

Ines Unger
Werkstattleitung
Fon 0611 ⁄ 335 2181
ines.unger@museum-wiesbaden.de

Pascale Regnault ACR
Papierrestauratorin
Fon 0611 ⁄ 335 2188
pascale.regnault@museum-wiesbaden.de

Anne-Sophie Bennke Dipl.-Rest.
Restauratorin Gemälde und Skulptur
Fon 0611 ⁄ 335 2181
anne-sophie.bennke@museum-wiesbaden.de

Jana Merseburg M.A.
Restauratorin Gemälde und Skulptur
Fon 0611 ⁄ 335 2181
jana.merseburg@museum-wiesbaden.de

Naturhistorische Sammlungen

Fritz Geller-Grimm Dipl.- Biol. 
Abteilungsleiter
Kurator Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2178
fritz.geller-grimm@museum-wiesbaden.de

Susanne Kridlo Dipl.-Biol. 
Kuratorin Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2182
susanne.kridlo@museum-wiesbaden.de

Dr. Hannes Lerp
Kustos Wirbeltiere
Fon 0611 ⁄ 335 2183
hannes.lerp@museum-wiesbaden.de

Verena Seiffert
Depotverwalterin
Fon 0611 ⁄ 335 2246
verena.seiffert@museum-wiesbaden.de

Marco Wanke M.Sc.
Landesinventur
Fon 0611 ⁄ 335 2283
marco.wanke@museum-wiesbaden.de

Mia Stella Cecere
FSJ Kultur in den Naturhistorischen Sammlungen
Fon 0611 ⁄ 335 2283
mia.cecere@museum-wiesbaden.de

Burcin Yurdakul
Assistenz Landesinventur
Fon 0611 ⁄ 335 2283
burcin.yurdakul@museum-wiesbaden.de

Die naturhistorischen Sammlungen werden von engagierten ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt.

Präparation

Felix Richter
Präparator
Fon 0611 ⁄ 335 2186
felix.richter@museum-wiesbaden.de

Susann Steinmetzger
Präparatorin
Fon 0611 ⁄ 335 2186
susann.steinmetzger@museum-wiesbaden.de

Bildung und Vermittlung

Daniel Altzweig
Bildung und Vermittlung
Fon 0611 ⁄ 335 2196
daniel.altzweig@museum-wiesbaden.de
edu@museum-wiesbaden.de

Gabriele Knepper Dipl.-Biol.
Bildung und Vermittlung
Fon 0611 ⁄ 335 2196
gabriele.knepper@museum-wiesbaden.de
edu@museum-wiesbaden.de

Ann-Katrin Spieß

Bildung und Vermittlung
Fon 0611 ⁄ 335 2196
ann-katrin.spiess@museum-wiesbaden.de

edu@museum-wiesbaden.de

Astrid Lembcke-Thiel M.A.
Referentin Kulturelle Bildung
Fon 0611 ⁄ 335 2196
astrid.lembcke-thiel@museum-wiesbaden.de

Christine Scholzen
Projekt Schule+Museum
Fon 0611 ⁄ 335 2196
schule@museum-wiesbaden.de

Lara Singer
FSJ Kultur in der Museumspädagogik
Fon 0611/335 2196
lara.singer@museum-wiesbaden.de

    Digital Unit

    Dr. Eric Otto Walliser
    Kurator Digitale Sammlung, Ansprechpartner Geowissenschaften
    Fon 0611 ⁄ 335 2201
    Eric-otto.walliser@museum-wiesbaden.de

    Dr. Thomas Hörnschemeyer
    Wiss. Mitarbeiter zur Erstellung eines gemeinsamen Datenraumes des Mandanten Historisches Erbe
    Fon 0611 ⁄ 335 2202
    thomas.hoernschemeyer@museum-wiesbaden.de

    Thessa Brenner M.A.
    Datenmanagerin und Koordinatorin für die Digitalisierung
    Fon 0611 ⁄ 335 2202
    thessa.brenner@museum-wiesbaden.de

    Alexander Rücker
    IT-Dienstleistungen
    Fon 0611 ⁄ 335 2190
    Fax 0611 ⁄ 335 2248
    alexander.ruecker@museum-wiesbaden.de

    Helene Kokenbrink
    Assistenz in der Digitalisierung
    Fon 0611 ⁄ 335 2202
    helene.kokenbrink@museum-wiesbaden.de

    Robin Kirsch
    Assistenz in der Digitalisierung
    Fon 0611 ⁄ 335 2202
    robin.kirsch@museum-wiesbaden.de

    Phillip Braun
    Assistenz in der Digitalisierung
    Fon 0611 ⁄ 335 2202
    philipp.braun@museum-wiesbaden.de

    Zentrale Stelle für Provenienzforschung in Hessen

    Miriam Merz M.A.
    Provenienzforscherin
    Dienstort: Museum Wiesbaden
    Fon 0611 ⁄ 335 2275
    Fax 0611 ⁄ 335 2277
    miriam.merz@provenienzforschung.hessen.de

    Dr. Udo Felbinger
    Provenienzforscher
    Dienstort: Hessisches Landesmuseum Darmstadt
    Friedensplatz 1, 64283 Darmstadt
    Fon 06151 ⁄ 1657 075
    udo.felbinger@provenienzforschung.hessen.de

    Larissa Engler M.A.
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Dienstort: Museum Wiesbaden
    Fon 0611 ⁄ 335 2276
    Fax 0611 ⁄ 335 2277
    larissa.engler@museum-wiesbaden.de

    Koordinationsstelle für die Aufarbeitung von Sammlungsgut aus kolonialen Kontexten für die hessischen Landeseinrichtungen

    Dr. Andy Reymann
    Provenienzforscher, Koordinator für das hessische Verbundnetzwerk
    Dienstort: Museum Wiesbaden
    Fon 0611 ⁄ 335 2283
    andy.reymann@museum-wiesbaden.de

    Yvonne Finzler M.A.
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Naturhistorische Sammlungen
    Kulturanthropologische Sammlungen
    Fon 0611 ⁄ 335 2202
    yvonne.finzler@museum-wiesbaden.de

    Bau, Technik und Betrieb

    Michael Edler
    Leiter Haustechnik
    Fon 0611 ⁄ 335 2280 (oder 2242)
    michael.edler@museum-wiesbaden.de

    Michael Krag
    Haustechniker 
    Fon 0611 ⁄ 335 2247 (oder 2242)
    michael.krag@museum-wiesbaden.de

    Markus Becker
    Haustechniker/Elektrik
    Fon 0611 ⁄ 335 2247 (oder 2242)
    markus.becker@museum-wiesbaden.de

    Christian Rücker
    Maler
    Fon 0611 ⁄ 335 2247 (oder 2242)
    christian.ruecker@museum-wiesbaden.de

    Johanna Faupel
    Schreinerin
    Fon 0611 ⁄ 335 2247 (oder 2242)
    johanna.faupel@museum-wiesbaden.de

    Eve-Michelle Bubitsch
    Schreinerin
    Fon 0611 ⁄ 335 2247 (oder 2242)
    eve-michelle.bubitsch@museum-wiesbaden.de

    Christian Stock Dipl.-Ing.
    Architekt 
    Fon 0611⁄ 335 2199
    christian.stock@museum-wiesbaden.de

    Hausmeister

    Lekbir Azarg
    Fon 0170 ⁄ 921 78 08
    lekbir.azarg@museum-wiesbaden.de

    Verwaltung

    Elmira Gyrdjan M.A.
    Anlagenbuchhaltung / Materialwirtschaft
    Fon 0611 ⁄ 335 2175
    elmira.gyrdjan@museum-wiesbaden.de

    Heidi Piechnik
    Finanzmanagement
    Fon 0611 ⁄ 335 2475
    heidi.piechnik@museum-wiesbaden.de

    Barbara Schade
    Controlling
    Fon 0611 ⁄ 335 2293 
    barbara.schade@museum-wiesbaden.de

    Heidemarie Wiesenbach
    Finanzmanagement
    Fon 0611 ⁄ 335 2184
    heidemarie.wiesenbach@museum-wiesbaden.de

    Empfang und Pforte

    Adelheid Geisler
    Fon 0611 ⁄ 335 2250
    adelheid.geisler@museum-wiesbaden.de

    Stephan Müller
    Fon 0611 ⁄ 335 2250
    stephan.mueller@museum-wiesbaden.de

    Adriana Vincenzi
    derzeit beurlaubt

    Diese Website verwendet Cookies. Mit dem Besuch der Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen.