Mitarbeiter*innen & Kontakt

Museum Wiesbaden
Friedrich-Ebert-Allee 2
65185 Wiesbaden
Fon 0611 ⁄ 335 2250
Fax 0611 ⁄ 335 2192
museum@museum-wiesbaden.de

Direktion

Dr. Andreas Henning
Direktor
Fon 0611 ⁄ 335 2171 oder 2290
andreas.henning@museum-wiesbaden.de

Dr. Jörg Daur
Stellvertretender Direktor
Kustos moderne und zeitgenössische Kunst
Fon 0611 ⁄ 335 2198
joerg.daur@museum-wiesbaden.de

Patricia Becker-Matthews Ass. jur.
Verwaltungsleitung
Fon 0611 ⁄ 335 2197
patricia.becker-matthews@museum-wiesbaden.de

Swantje Kroener
Sekretariat
Organisation von Sonderführungen
Fon 0611 ⁄ 335 2171
swantje.kroener@museum-wiesbaden.de

Annika Treiber M.A.
derzeit beurlaubt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Martina Brand
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2289
martina.brand@museum-wiesbaden.de

Susanne Löffler M.A.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2189
susanne.loeffler@museum-wiesbaden.de

Lena van den Wyenbergh M.A.
Volontärin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2289
lena.vandenwyenbergh@museum-wiesbaden.de

Sarah Schach B.A.
derzeit beurlaubt

Leana Berlinger
Mediengestalterin
Grafik / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fon 0611 ⁄ 335 2189
leana.berlinger@museum-wiesbaden.de

Fotografie und Bildarchiv

Bernd Fickert
Fotograf
Fon 0611 ⁄ 335 2281
bernd.fickert@museum-wiesbaden.de

Veranstaltungsmanagement

Suzan Mesgaran
Koordination Veranstaltungen
Fon 0611 ⁄ 335 2238
suzan.mesgaran@museum-wiesbaden.de

Stephan Müller
Koordination Veranstaltungen
Fon 0611 ⁄ 335 2250
stephan.mueller@museum-wiesbaden.de

Kunstsammlungen

Dr. Peter Forster
Kustos Sammlungen 14. bis 19. Jh.
Leitung Provenienzforschung
Koordination Museumspädagogik
Fon 0611 ⁄ 335 2282
peter.forster@museum-wiesbaden.de

Dr. Roman Zieglgänsberger
Kustos Klassische Moderne
Leitung Vordemberge-Gildewart Archiv
Universitätskooperationen
Fon 0611 ⁄ 335 2172
roman.zieglgaensberger@museum-wiesbaden.de

Dr. Jörg Daur
Stellvertretender Direktor
Kustos moderne und zeitgenössische Kunst
Fon 0611 ⁄ 335 2198
joerg.daur@museum-wiesbaden.de

Rebecca Krämer M.A.
Kuratorin Digitale Sammlung
Fon 0611 ⁄ 335 2241
rebecca.kraemer@museum-wiesbaden.de

Lea Schäfer M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fon 0611 ⁄ 335 2292
lea.schaefer@museum-wiesbaden.de

Caren Jones M.A.
Registrarin
Bild- und Reproduktionsgenehmigungen
Fon 0611 ⁄ 335 2187
caren.jones@museum-wiesbaden.de

Martina Frankenbach M.A.
Bibliothekarin
Fon 0611 ⁄ 335 2194
martina.frankenbach@museum-wiesbaden.de

Jörg Augustin
Bibliothekar
Fon 0611 ⁄ 335 2194
joerg.augustin@museum-wiesbaden.de

Salem Khalfani
Magazinverwalter
Fon 0611 ⁄ 335 2288
salem.khalfani@museum-wiesbaden.de

Bjarte Gismarvik
Magazinverwalter
Fon 0611 ⁄ 335 2288
bjarte.gismarvik@museum-wiesbaden.de

Anika Einig
FSJ Kultur in den Kunstsammlungen
Fon 0611 ⁄ 335 2173
moritz.dietrich@museum-wiesbaden.de

Restaurierung

Ines Unger
Werkstattleitung
Fon 0611 ⁄ 335 2181
ines.unger@museum-wiesbaden.de

Pascale Regnault ACR
Papierrestauratorin
Fon 0611 ⁄ 335 2188
pascale.regnault@museum-wiesbaden.de

Linda Schmidt Dipl.-Rest. (FH)
Restauratorin Gemälde und Skulptur
Fon 0611 ⁄ 335 2181
linda.schmidt@museum-wiesbaden.de

Jana Merseburg M.A.
Restauratorin Gemälde und Skulptur
Fon 0611 ⁄ 335 2181
jana.merseburg@museum-wiesbaden.de

Anne-Sophie Bennke Dipl.-Rest.
derzeit beurlaubt

Zentrale Stelle für Provenienzforschung

Miriam Merz M.A.
Zentrale Stelle für Provenienzforschung in Hessen
Fon 0611 ⁄ 335 2275
Fax 0611 ⁄ 335 2277
miriam.merz@museum-wiesbaden.de

Naturhistorische Sammlungen

Fritz Geller-Grimm Dipl.- Biol. 
Abteilungsleiter
Kurator Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2178
fritz.geller-grimm@museum-wiesbaden.de

Susanne Kridlo Dipl.-Biol. 
Kuratorin Naturwissenschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2182
susanne.kridlo@museum-wiesbaden.de

Ulrich Kaiser Dipl.-Biol.
Kurator Naturwissenschaft
Repräsentanz des Hessischen Ministerium für Umwelt
Fon 0611 ⁄ 335 2283
ulrich.kaiser@museum-wiesbaden.de

Dr. Hannes Lerp
Kurator Digitale Sammlung
Fon 0611 ⁄ 335 2183
hannes.lerp@museum-wiesbaden.de

Dr. Lukas Hartmann
Wissenschaftlicher Volontär Naturhistorischen Sammlungen
Fon 0611 ⁄ 335 2283
lukas.hartmann@museum-wiesbaden.de

Verena Seiffert
Depotverwalterin
Fon 0611 ⁄ 335 2246
verena.seiffert@museum-wiesbaden.de

Johann Viebrock
FSJ Kultur in den Naturhistorischen Sammlungen
Fon 0611 ⁄ 335 2178
leonard.linzer@museum-wiesbaden.de

Die naturhistorischen Sammlungen werden von engagierten ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt.

Präparation

Felix Richter
Präparator
Fon 0611 ⁄ 335 2186
felix.richter@museum-wiesbaden.de

Malte Seehausen
Präparator
Fon 0611 ⁄ 335 2186
malte.seehausen@museum-wiesbaden.de

Bildung und Vermittlung

Astrid Lembcke-Thiel M.A.
Kuratorin Vermittlung und Besucherbeziehungen
Fon 0611 ⁄ 335 2196
astrid.lembcke-thiel@museum-wiesbaden.de
edu@museum-wiesbaden.de

Daniel Altzweig
Bildung und Vermittlung
Fon 0611 ⁄ 335 2196
daniel.altzweig@museum-wiesbaden.de
edu@museum-wiesbaden.de

Gabriele Knepper Dipl.-Biol.
Bildung und Vermittlung
Fon 0611 ⁄ 335 2178
gabriele.knepper@museum-wiesbaden.de

IT-Leistungen

Alexander Rücker
Fon 0611 ⁄ 335 2190
alexander.ruecker@museum-wiesbaden.de

Haustechnik

Michael Edler
Leiter Haustechnik
Fon 0611 ⁄ 335 2280
Fon 0611 ⁄ 335 2242
michael.edler@museum-wiesbaden.de

Michael Krag
Haustechniker 
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
michael.krag@museum-wiesbaden.de

Markus Becker
Haustechniker/Elektrik
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
markus.becker@museum-wiesbaden.de

Christian Rücker
Maler
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
christian.ruecker@museum-wiesbaden.de

Johanna Zwick
Fon 0611 ⁄ 335 2247
Fon 0611 ⁄ 335 2242
Schreinerin
johanna.zwick@museum-wiesbaden.de

Manfred Wolfsheimer
Haustechniker und Poststelle
Fon 0611 ⁄ 335 2244

Eve-Michelle Bubitsch
derzeit beurlaubt

Hausmeister

Michael Breiling
Fon 0157 ⁄ 582 630 40

Verwaltung

Angelika Hermersdorfer
Finanzmanagement
Fon 0611 ⁄ 335 2175
angelika.hermersdorfer@museum-wiesbaden.de

Heidi Piechnik
Finanzmanagement
Fon 0611 ⁄ 335 2475
heidi.piechnik@museum-wiesbaden.de

Barbara Schade
Controlling
Fon 0611 ⁄ 335 2293 
barbara.schade@museum-wiesbaden.de

Elmira Gyrdjan
Anlagenbuchhaltung / Materialwirtschaft
Fon 0611 ⁄ 335 2184
elmira.gyrdjan@museum-wiesbaden.de

Empfang und Pforte

Torsten-Marius Röhnke
Fon 0611 ⁄ 335 2250
torsten-marius.roehnke-tartler@museum-wiesbaden.de

Stephan Müller
Fon 0611 ⁄ 335 2250
stephan.mueller@museum-wiesbaden.de

Mariana Biris
Fon 0611 ⁄ 335 2250
mariana.biris@museum-wiesbaden.de

Adelheid Geisler
Fon 0611 ⁄ 335 2250
adelheid.geisler@museum-wiesbaden.de

Denisa Julevic
Fon 0611 ⁄ 335 2250
denisa.julevic@museum-wiesbaden.de

Adriana Vincenzi
derzeit beurlaubt

Diese Website verwendet Cookies. Mit dem Besuch der Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen.